Kongresstag 08.03.2024

Am 08.03.2024 lädt Sie die Private Petö Schule ein, live dabei zu sein: sowohl bei verschiedenen Unterrichtseinheiten als auch bei der Durchführung vielfältiger Bildungsangebote, die das Konzept der Schule widerspiegeln. Lehrer:innen, Lernbegleiter:innen, Konduktor:innen, Therapeut:innen aber auch Schüler:innen zeigen Ihnen wie sie aussehene kann, die  "Gute Bildung für alle. Hier und jetzt!". 

 

Keine Zukunftsschulen - wir gestalten die Gegenwart!

HIER UND JETZT!

Möglichkeiten zur Hospitation


In der Petöschule ist die Teilnahme an bis zu 2 Hospitationen möglich, je eine aus der Auswahl H1 bis H3 (Früh-Termine) und aus der Auswahl H4 bis H6 (Vormittagtermine). Bei der Wahl einer externen Hospitation ist nur 1 Termin möglich.    

Parallel zu den internen Hospitationen werden in der Schule Filme über die Schule sowie von und mit Schülern vorgeführt.

 

Hier finden Sie eine komplette Übersicht für die beiden Kongresstage: 

DOC Kongressübersicht PDF (57KB)

Hospitationen - intern:

H1 - Frühtermin

8:00 Uhr - 9:30 Uhr

Treffpunkt:

Private Petö Schule

Rosenheimer Straße 118

83080 Oberaudorf

 

Bewegte Mathe in der Mittelstufe (Fabian Reinelt)

 


H2 - Frühtermin

8:30 Uhr - 10:00 Uhr

Treffpunkt:

Private Petö Schule

Rosenheimer Straße 118

83080 Oberaudorf

"Mitgemacht statt nur dabei" - Einsatz einer PC-Augensteuerung im inklusiven Unterricht (Eva Kreitmeier + Maria Kravanja)


H3 - Frühtermin

8:00 Uhr - 10:45 Uhr

Treffpunkt:

Private Petö Schule

Rosenheimer Straße 118

83080 Oberaudorf

 

Bogenschießen inklusiv (Zuszsanna Hadházi)


H4 - Vormittagstermin

10:00 Uhr - 12:00 Uhr

Treffpunkt:

Private Petö Schule

Rosenheimer Straße 118

83080 Oberaudorf

 

Schnecke Bruno - die kybernetische Methode im Einsatz im Anfangsunterricht Deutsch (Tanja Thalhammer)


H6 - Vormittagstermin

10:45 Uhr - 11:30 Uhr

Treffpunkt:

Private Petö Schule

Rosenheimer Straße 118

83080 Oberaudorf

 

Ganzwortlesen - in Bewegung mit allen Sinnen (Elias Mende)

Hospitationen - extern:

H7

10:00 Uhr - 11:30 Uhr

Treffpunkt:

Kletterhalle Stephanskirchen Rosenheim

Finsterwalderstraße 4

83071 Stephanskirchen

 

Klettern inklusiv (Michael Karl und Sabrina Tharovsky)


H8

10:30 Uhr - 13:30 Uhr

Treffpunkt:

Pfennigparade Phoenix Schulen und Kitas GmbH 

Grundschule Hermine-von-Parish

Hermine-von-Parish-Straße 15 

81925 München

 

"Zusammen leichter leben lernen“
- Bewegungslernen in der Grundschule, gemeinsam mit der Partnerklasse
- Altersgruppe: 6-10 Jahre

ADL/ Selbsthilfe-Kompetenzen, Freizeit, Unterricht, bewegtes Lernen


H9

9:30 Uhr - 12:30 Uhr

Treffpunkt:

Pfennigparade Phoenix Schulen und Kitas GmbH 

Kinderhaus Oberföhringer Straße

Oberföhringer Straße 150

81925 München

 

"Spiel und Spaß Kon-Klusiv in der SVE“
-Konduktiv-inklusives Bewegungslernen in Schulvorbereitender Einrichtung und Kindergarten
-Altersgruppe: 3-6 Jahre

ADL/ Selbsthilfe-Kompetenzen, Morgenkreis, Spiel, psychomotorische und konduktive Lerneinheiten


H10 Teil 1

09:00 Uhr - 11:00 Uhr

Treffpunkt:

Pfennigparade Phoenix Schulen und Kitas GmbH 

Ruth-Drexel-Straße 94

81927 München

 

"Wir sind die Prinzenkinder“
-Kooperatives Angebot von Heilpädagogischer Tagesstätte und inklusivem Kinderhaus
-Altersgruppe: 1,5-6 Jahre

Parcours, Kreatives Gestalten und Forschen in Atelier und Labor


H10 Teil 2

11:45 Uhr - 12:30 Uhr

Treffpunkt:

Pfennigparade Phoenix Schulen und Kitas GmbH 

Kinderhaus Oberföhringer Straße

Oberföhringer Straße 150

81925 München

 

"Auf die Bühne, fertig los!“
-Kooperation mit Grundschule
-Wochenschau in der Aula  
-Altersgruppe: 6-16 Jahre


H11

8:00 Uhr - 11:20 Uhr

Treffpunkt:

Aktive Projektschule

Högeringer Straße 29

83071 Stephanskirchen

 

"Fächerübergreifendes Lernen in Projekten"

Zum Kongresstag 09.03.24